История храма

Храм Покрова Пресвятой Богородицы Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Старый Покровский храм в селе Рузино (Покровское-Брехово) был построен и освящен в 1815 г. на месте сгоревшего деревянного храма. Сельцо Покровское-Брехово известно с XV века, как вотчина Чудова монастыря. Храм имел два придела: северный в честь прп. Сергия Радонежского и южный - в честь Тихвинской иконы Божией Матери. В 1938 г. храм был закрыт. Во время войны получил несколько пробоин от снарядов, а потом был разобран.

Thumbnail imageВ 1997 году начались работы по восстановлению храма. В планах было восстановить каменную церковь на месте старого храма. Но потянуть такое строительство небольшой общине было не под силу. Была отстроена маленькая временная деревянная церковь. Приход небольшой, и строительные работы продвигались с большим трудом.

Thumbnail image

13 декабря 2008 года случился пожар. Силами прихожан и односельчан удалось спасти святыни храма, священные предметы, большую часть икон, два комплекта священнических облачений. Были утрачены богослужебные книги, утварь.

Первое время после пожара молились на улице, читали акафисты. Затем обосновались на первом этаже церковного дома, оборудованного силами прихожан под домовую церковь. Спустя месяц – на Рождество Христово – состоялась первая после пожара литургия. С тех пор богослужения совершаются регулярно.

В храме проводятся занятия для всех желающих обучаться церковному пению и чтению. Ежегодно проводятся детские Рождественские праздники. Совершаются паломнические поездки.

Теперь пришло время вспомнить, с чего всё начиналось – с желания восстановить каменный храм XIX века. Эскизный проект архитектора И.П. Канаева прошел чреду согласований и утвержден нашим правящим архиереем – Высокопреосвященнейшим Ювеналием, Митрополитом Крутицким и Коломенским.

В августе 2011 года Владыка Ювеналий благословил нашем приходу сугубое поминовение рабов Божиих – воинов, положивших свои жизни за веру и отечество при обороне Москвы в 1941 году, ведь линия фронта проходила всего в двух километрах от нашего храма, здесь на этой земле рвались немецкие бомбы и снаряды, проливалась кровь наших собратьев.

Храм, который нам предстоит общими усилиями восстановить – станет памятником павшим в битве под Москвой, не только воинам, а всем, кто участвовал в обороне столицы.

Настоятель:   протоиерей  Николай  Илюшкин.
Адрес
:  141544  Московская область,   Солнечногорский   район,   дер.   Рузино,   д.86.  Телефон: 8-903-015-20-05.
Реквизиты:

Местная религиозная организация православный приход Покровского храма д.Рузино Солнечногорского района Московской области Московской епархии Русской православной церкви.

ИНН 5044019826

Счет № 40703810638000005143 в ПАО Сбербанк

Кор.счет 30101810400000000225

Назначение платежа: Добровольное пожертвование на строительство храма. НДС не облагается.