05.12.2011 10:29

Автор:  О Николай
(1 голос)
Поклонный крест в Рузино Поклонный крест в Рузино

3 декабря 2011 года на приходе Покровского храма деревни Рузино был освящен Поклонный крест. Здесь 70 лет назад проходила линия обороны Москвы. 5-6 декабря 1941 года наши войска перешли здесь в контрнаступление.

На этом месте по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия решено воссоздать разрушенный Покровский храм как памятник битве под Москвой.

В память об этом сражении, о всех тех, кто положил «душу свою за друзей своих» (Ин.15, 13) и был воздвигнут шестиметровый деревянный крест, который прихожане храма сделали своими руками.

Богослужение совершили настоятель Покровского храма священник Николай Илюшкин и священник Александр Азаров, который является ответственным за сотрудничество с Вооруженными силами в нашем районе.

На торжественное мероприятие прибыли заместитель главы Солнечногорского района Николай Тихонович Архипов, первый заместитель главы Кутузовского сельского поселения Андрей Алексеевич Александров, член Совета Федерации России Валентин Ефимович Межевич, председатель комитета ветеранов войны Московской области Виктор Николаевич Заволожин, председатель Московского дома ветеранов Валерий Иванович Корольков, от Зеленоградского Совета ветеранов выступил Александр Сидорович Николаев, член Московской городской организации Союза писателей России Валентин Осипович Осипов, а гвардии майор в отставке Иван Дмитриевич Дунаев прибыл на церемонию с Украины, из Запорожья.

Поздравительное слово от министра обороны России произнес начальник Управления Министерства обороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Алексеевич Кириллин.

Председатель комитета государственной думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, председатель ЦКРК партии «Единая Россия» С.А. Попов направил участникам торжественной церемонии правительственную телеграмму, в которой подчеркивается важность строительства храмов в память о погибших защитниках нашего отечества.

Прозвучало много хороших и добрых слов в адрес ветеранов, среди которых были не только жители поселения, некоторые приехали из Москвы, Зеленограда, Солнечногорска.

В заключение была совершена заупокойная лития о погибших в годы Великой Отечественной войны, а затем всем была предложена солдатская каша и чай из армейской полевой кухни.

В неофициальной части мероприятия участники солнечногорского ансамбля «Святки» спели несколько песен, а солировать в песне «Дорога на Берлин» — на сцену поднялся один из ветеранов.

В армейской полевой палатке разместилась экспозиция фотографий военных лет, предоставленных Зеленоградским краеведческим музеем.

Многие из присутствовавших внесли свой вклад в восстановление храма, получив взамен поминальную грамоту с указанием бойца, погибшего в битве под Москвой, его фамилии, звания, года рождения и места призыва, места захоронения. При строительстве храма эти памятные данные будут увековечены в гильзах-медальонах, заложенных в кирпичи строения.

Строительство храма — памятника битве под Москвой планируется начать весной 2012 года.

Изменено 09.08.2012 22:55