15.10.2015 11:25

Покровские встречи 11 октября 2015 г.

В очередное воскресенье состоялись наши традиционные Покровские встречи. В этот раз нашими гостями были учредители благотворительного фонда "МойМио" Петр Свешников и Елена Шеперд. За чашкой чая они рассказали нам о той единственной болезни - миодистрофии Дюшенна, для борьбы с которой был учрежден фонд. Петр и Елена сами воспитывают детей с таким диагнозом. Болезнь на данный момент неизлечима, наше здравоохранение ей практически не занимается, т.к. она очень редкая (в России известно пока чуть более 100 детей), но за рубежом проходит испытание средство, позволяющее продлить жизнь таким детям. А пока лекарств нет, детям необходимы средства поддержки их жизни, такие, как инвалидные кресла, подъемники, необходимо проводить обучение врачей тому, как правильно поддерживать таких детей, что можно им прописывать, что нельзя, в чем особенности профилактики, и на это необходимы средства фонда. Гости поведали нам о его истории, о проблемах, которые приходиться преодолевать ежедневно, и о радостях, испытываемых сотрудниками фонда, волонтерами и их подопечными от взаимного общения и помощи друг другу. Ведь не только фонд помогает больным детям, но и дети своим желанием жить и бороться многому учат взрослых. Мы, со своей стороны, передали фонду скромную материальную помощь, собранную нашими прихожанами, а также обсудили и другие варианты помощи детям, на некоторые из которых Петр и Елена с радостью согласились.

В нашем храме специально для сбора пожертвований фонду "МойМио" установлен ящик, так что любой желающий помочь, может сделать это у нас.