21.11.2011 09:45

3 Декабря - Освящение Креста и поминальная служба

Автор:  О Николай
(1 голос)

В связи с 70-летием начала контрнаступления под Москвой в 1941 году, состоится освящение Поклонного креста и поминальная служба о погибших воинах-защитниках Москвы.

На Руси издавна было принято строить Храмы-памятники погибшим защитникам Отечества. Войне 1812 года было посвящено около 300 Храмов-памятников, включая храм Христа Спасителя в Москве. За 70 лет, прошедших после Московской битвы, ни в самой Москве, ни на самых ближних к городу рубежах обороны не построено Храма-памятника ее защитникам.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий благословил сугубое поминовение погибших и умерших защитников Москвы в 1941-1942 годах в храме Покрова Пресвятой Богородицы, который решено построить в деревне Рузино, находящейся в двух километрах от легендарной «деревни Крюково» (современный Зеленоград). На сегодняшний день под строительство Храма-памятника оформлена земля, в основном закончен проект.

При кладке стен и сводов Храма в кирпичи будут закладываться медальоны с поминальными записками о павших войнах. Люди участвуют в поминовении конкретных защитников Москвы, внося свой вклад на именной кирпич с гильзой-медальоном.

Приглашаем Вас на освящение Поклонного креста на месте строительства Народного Храма-памятника битве под Москвой и поминальную службу о погибших воинах.

в деревне Рузино (Гора) Солнечногорского района, деревня Рузино, д.86, (18 км. от МКАД по Пятницкому шоссе) схема проезда и подробная информация на сайте http://mosoborona.ru/

Изменено 09.08.2012 22:54